COURSE A PIED - MARCHE - VTT - VELO

PHOTOS / RESULTATS    CLUB     COURSES  2016



Dimanche 4 décembre 2016

Trail 54 km - Moncontour

(600 coureurs)

LE GOFF Pascal -  05:26:02 - 55ème - 3ème V2


Dimanche 13 novembre 2016

Trail 27 km - Lanhouarneau

(138 coureurs)

LE GOFF Pascal - V2 - 02:17:58 - 18ème

CABON Jérôme - V1 - 02:34:00- 52ème

LOUEDOC Gwenoline - V1- 03:18:08 - 132ème

FLOCH Armelle - V1- 03:18:11 - 133ème


Trail 16 km - Lanhouarneau

(338 coureurs)

TANGUY Roland - V1 - 01:54:59 - 258ème

CERVEAU Gilles  - V2 - 01:55:01- 259ème

ABIVEN Jean-Marc - V1- 01:55:03- 260ème

BUORS Yvon - V2- 01:55:05 - 261ème

QUILLEVERE Joël - V1- 01:55:10 - 262ème


Dimanche 6 novembre 2016

Semi Marathon St Pol Morlaix - 21.1 km

(2700 coureurs)

LE GOFF Pascal - V2 - 01:22:09- 102ème

CABON Jérôme - V1 - 01:27:56 - 228ème

GALL Philippe - V2 - 01:36:49 - 599ème

CERVEAU Gilles - V2 - 01:48:53 -1306ème

FLOCH Armelle - V1 - 01:51:35 - 1456ème

LOUEDEOC Gwenoline - V1 - 01:51:35 - 1457ème

ABIVEN Jean-Marc - V1 - 01:52:36 - 1506ème


Taulé / Morlaix - 10 km

(4200 coureurs)

LOUEDOC Franck - V2 - 01:05:37 - 3426ème


Dimanche 23 octobre 2016

Trail de la Vallée du Scorff (56) - 45 km

LE GOFF Pascal04:46:2031èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE



Dimanche 16 octobre 2016

Foulées folgoatiennes - 15 km

(360 coureurs classés)

LE GOFF Pascal00:58:20.2828èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
CABON Jerome01:04:14.8686èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
MENEZ Jean-Pierre01:08:57.45145èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
KERGROAC'H Pierre01:13:09.03203èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE



Dimanche 2 octobre 2016

Trail du Kernic Plouescat - 25 km

(146 coureurs classés)

CABON Jerome02:22:5469èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE


Trail du Kernic Plouescat - 15 km

(368 coureurs classés)

LE GOFF Pascal01:01:048èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE



Dimanche 18 septembre 2016

15 km Haut Léon (départ Santec)

(275 coureurs classés)

CABON Jerome01:02:39.4747èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
CERVEAU Gilles01:19:30.00200èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc01:23:31.34234èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE



Dimanche 4 septembre 2016

10 km Saint Thonan

(371 coureurs classés)

CABON Jerome00:39:34.4242èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc00:51:06.50250èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE



Dimanche 28 août 2016

Trail La Mignone Saint Urbain - 26 km

(106 coureurs classés)


CABON Jérôme - SE - 02:29:06 - 39ème


Samedi 30 juillet 2016

6000 D - Trail 65 km La Plagne

(1500 coureurs)


LE GOFF Pascal - V1 - 10:08:19 - 504ème


Jeudi 14 juillet 2016

15 km St Martin des champs

(248 coureurs classés)


CERVEAU Gilles01:18:37.81181èmeV2-M
ABIVEN Jean-marc01:20:13.89189èmeV1-M



Dimanche 10 juillet 2016

100 km Cléder

(109 coureurs classés)

MENEZ Jean-Pierre- V2 - 09H34  - 16ème

FLOCH Armelle - V1 - 11H35 - 56ème


Trail du bout du monde - 57 km Duo

(86 équipes classées)

Gwenoline et Franck LOUEDOC - 06/58/43 - 78ème


Dimanche 3 juillet 2016

10.5 km Ile de Batz

(935 coureurs classés)

LE GOFF Pascal - V1M - 00:44:31- 45ème

RONVEL Dominique - V2F - 00:57:04 - 359ème

ABIVEN Jean-Marc - V1M - 00:58:00 - 396ème

CERVEAU Claudie - V2F - 01:02:50 - 536ème

CERVEAU Gilles - V2M - 01:02:52 - 538ème



Dimanche 26 juin 2016

TRANSLEONARDE

MARATHON

(443 coureurs classés)

6803:29:57
Jean Pierre MENEZV2FLECHE GUISSENIENNE
11703:44:09
Pierre KERGROAC'HSEFLECHE GUISSENIENNE
14003:48:27
Gwenoline LOUEDOCV1FLECHE GUISSENIENNE
20804:00:37
Dominique RONVELV2FLECHE GUISSENIENNE
22404:05:15
Jérôme CABONSEFLECHE GUISSENIENNE
37104:45:49
Nicolas BRENOTSEFLECHE GUISSENIENNE
37204:45:50
Vincent BRENOTV2FLECHE GUISSENIENNE


MARATHON DUO

(168 équipes classées)

16204:41:05
Franck LOUEDOC
Françoise UGUEN
MIXTEFLECHE GUISSENIENNE


16604:48:38
Sylvette CAVAREC
Armelle  FLOCH
FEMMEFLECHE GUISSENIENNE



TRAIL DES NAUFRAGEURS

(571 coureurs classés)

29901:28:36
Jean-Marc ABIVENMaster 1
FLECHE GUISSENIENNE
49301:45:04
Marie Hélène LE BRISMaster 2FLECHE GUISSENIENNE






Dimanche 19 juin 2016

Trail 50 km  "La Barjo" - Normandie

392 coureurs classés

LE GOFF Pascal - V1 -05h22 - 31ème

TANGUY Roland - V1 - 06h32 - 162ème




Dimanche 12 juin 2016

16 KM "La Littorale" à Plougonvelin

362 coureurs classés

LE GOFF Pascal - V1 - 01:08:49 - 22ème

LOUEDOC Gwenoline - V1 - 01:27:01 - 213ème

CABON-ABILY Marie Hélène - V2 - 01:39:16 - 343ème

CERVEAU Claudie - V2 1- 01:39:22 - 345ème

CERVEAU Gilles - V2 - 01:39:24 - 346ème


14.8 km Loperhet

254 coureurs classés

CABON Jerome01:04:24.5454èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE



Dimanche 5 juin 2016

10 km Lesneven 

351 coureurs classés

LE GOFF Pascal00:38:21.2626èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
CABON Jerome00:38:38.2828èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
MENEZ JEAN-PIERRE00:45:23.41141èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
CERVEAU Gilles00:50:35.23223èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
FLOCH Patrice00:50:41.25225èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc00:50:42.26226èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE



Dimanche 22 mai 2016

Course Aber Wrac'h/Plabennec - 19 km

533 coureurs classés

CABON Jerome01:14:49.2525èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
LE GOFF Pascal01:17:57.4646èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
MENEZ Jean-Pierre01:28:20.73173èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Dominique01:37:54.06306èmeV2-FFLECHE GUISSENIENNE
CERVEAU Gilles01:40:12.38338èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
FLOCH Armelle01:42:48.75375èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE



Dimanche 15 mai 2016

Trail de Guerlédan - 58 km

1200 partants

LE GOFF Pascal - V1 - 07:12:12 - 201ème


Samedi 14 mai 2016

Trail de Guerlédan - 13 km

555 coureurs

CERVEAU Gilles - V2- 01:35:07 - 268ème



DIMANCHE 24 avril 2016

Fête des sentiers de Guissény




DIMANCHE 17 avril 2016

20 KM du Pays Pagan

392 coureurs


LE GOFF Pascal01:21:59.2525èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
CABON Jerome01:25:01.4041èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
TANGUY Roland01:31:13.9393èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
LOUEDOC Gwenoline01:46:20.25225èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE
CERVEAU Gilles01:46:31.27227èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
HUGUET Pascal01:47:55.40240èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc01:49:04.50250èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
GOSSELIN Marie-noËlle01:52:06.87287èmeV3-FFLECHE GUISSENIENNE
BUORS Yvon01:54:15.02302èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
CARADEC Thierry01:54:47.05305èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
FLOCH Patrice01:57:46.19319èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE




DIMANCHE 10 avril 2016

Foulée verte Ploudaniel - 12 km

250 coureurs

LE GOFF Pascal - V1 - LA FLECHE GUISSENIENNE -  00:49:42- 16ème

CABON Jérôme - SE -  LA FLECHE GUISSENIENNE -  00:50:24 - 24ème

MENEZ Jean-Pierre - V2 -  LA FLECHE GUISSENIENNE -  00:56:00 - 72ème

CAVAREC Sylvette - V2- LA FLECHE GUISSENIENNE - 01:02:59 - 145ème



DIMANCHE 3 avril 2016

Marathon de Paris


BRENOT Vincent - V2 - 04:15:06 - 19 831ème

BRENOT Nicolas - SE - 04:15:07 - 19 838ème



DIMANCHE 3 avril 2016

Extrême Trail Aber Wrac'h - 54 km

800 inscrits

LE GOFF Pascal - V1 - LA FLECHE GUISSENIENNE -  05:07:24 - 96ème

CABON Jérôme - SE -  LA FLECHE GUISSENIENNE -  06:01:34 - 208ème

QUILLEVERE Joël - V1-  LA FLECHE GUISSENIENNE - 06:56:41 - 480ème

RONVEL Dominique - V2-  LA FLECHE GUISSENIENNE -  07:21:19 - 547ème

FLOCH Armelle - V1-  LA FLECHE GUISSENIENNE -  07:21:20 - 548ème


Duo Trail Aber Wrac'h - 54 km

TANGUY Mathieu / TANGUY Roland - 06:19:49 - 234ème

GAC Simone / GAC Fabrice - 06:19:51 - 235ème

LOUEDOC Gwenoline / BUORS Yvon - 06:20:25 - 238ème


Trail Fun - 18 km

CERVEAU Gilles - V2 - 02:19:15 - 268ème




DIMANCHE 13 mars 2016

Tour de Guipavas - 15 km

437 coureurs classés

LE GOFF Pascal00:59:27.3333èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
MENEZ Jean-Pierre01:08:26.35135èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
KERGROAC'H Pierre01:15:43.33233èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
BUORS Yvon01:15:47.35235èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
CERVEAU Gilles01:22:15.30330èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
LOUEDOC Gwenoline01:23:13.42342èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc01:25:27.62362èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE




SAMEDI 12 mars 2016

Trail Aber Benoit - 22 km

223 coureurs classés

TANGUY Roland -  2h12'17'' V1M  - 108ème

FLOCH Armelle -  2h44'09'' V1F  - 204ème

RONVEL Dominique - 2h44'10'' V2F  - 205ème



DIMANCHE 6 mars 2016

Semi Marathon de Paris

37 107 coureurs classés


CERVEAU Gilles02:01:3122 224ème



Foulées des deux rives Le Relecq Kerhuon  - 13.7 km

573 coureurs classés

LE GOFF Pascal00:56:24.5353ème
TANGUY Roland01:01:38.27127ème
MENEZ JEAN-PIERRE01:03:30.76176ème




DIMANCHE 22 FEVRIER 2016

Foulées Landernéennes  - 14.5 km

602 coureurs

LE GOFF Pascal00:59:33.6161ème
GALL Philippe01:07:10.93193ème
MENEZ Jean-Pierre01:10:10.50250ème

KERGROAC'H Pierre01:11:54.02302ème
CERVEAU Gilles01:15:35.77377ème




DIMANCHE 7 FEVRIER 2016

Trail Glazig (Plourhan - 22)   - 45 km

700 coureurs

Pascal LE GOFF - 04:33:02 - 164ème


DIMANCHE 31 JANVIER 2016

Saint-Divy  - 15 km

548 coureurs classés

GALL Philippe01:07:03.86186èmeV2-M
MENEZ Jean-Pierre01:11:16.70270èmeV2-M
KERGROAC'H Pierre01:11:25.74274èmeSE-M


Saint-Divy  - 6.3 km

120 coureurs classés

LE GOFF Pascal00:22:17.1919èmeV1-M




DIMANCHE 24 JANVIER 2016

Foulées de la baie de Guissény - 10.1 km

950 coureurs classés

BIANCUCCI  Dominique VH3  169ème 00:47:26   12.78km/h              LA FLECHE GUISSENIENNE

MENEZ        Jean-pierre VH2  237ème 00:49:20    12.29km/h            LA FLECHE GUISSENIENNE

FLOCH        Patrice        SH 330ème  00:51:50     11.7km/h                LA FLECHE GUISSENIENNE

QUERE       Isabelle        VF1  804ème 01:03:58     9.48km/h               LA FLECHE GUISSENIENNE

QUERE       Emmy        EF      808ème  01:03:59     9.47km/h                LA FLECHE GUISSENIENNE 

LE GALL      Christine       VF2 841ème   01:05:5       39.2km/h              LA FLECHE GUISSENIENNE