COURSE A PIED - MARCHE - VTT - VELO


PHOTOS / RESULTATS    CLUB     COURSES  2015 


SAMEDI 5 DECEMBRE et DIMANCHE 6 DECEMBRE 2015

Trails de Moncontour

Grand défi

HELY Benoit - 33 km  : 02:58:25 - 54 km : 05:20:48 - 

Classement général : 4ème


Grand Menestrail (54 km)

LE GOFF Pascal - 06:18:20



SAMEDI 28 NOVEMBRE 2015

Soirée Remise des prix Guipavas - Challenge de l'Elorn

Résultats pour l'édition 2015

305 coureurs classés ayant participé à 7 courses minimum

LE GOFF Pascal - Classement général : 20ème - 9ème V1 M/92

BUORS YvonClassement général : 130ème - 21ème V2 M/72

CERVEAU GillesClassement général : 228ème - 54ème V2 M/72

ABIVEN Jean-MarcClassement général : 243ème - 86ème V1 M/92

RONVEL MichelClassement général : 246ème - 57ème V2 M/72

HAM ChristelleClassement général : 268ème - 19ème V1 F/27

Bravo à tous ces coureurs pour avoir si brillamment représenté la Flèche Guissénienne !


DIMANCHE 15 NOVEMBRE 2015

25 KM - Trail de Lanhouarneau

 105 coureurs classés

HELY BENOIT  -  02:12:36  -   2ème

LE GOFF PASCAL - 02:37:01 - 22ème

 

15 KM - Trail de Lanhouarneau

 410 coureurs classés

FLOCH ARMELLE - 02:05:44 -  347ème



DIMANCHE 8 NOVEMBRE 2015

21.1 KM - Semi marathon Saint Pol/Morlaix

  2 585coureurs classés

TANGUY Roland - 01:47:20 - 1 025ème - 370ème V1H

HAM Christelle - 01:58:15 - 1 778ème - 85ème V1F

LOUEDOC Gwenoline - 01:58:16 - 1 779ème - 86ème V1F

CERVEAU Gilles - 01:58:41 - 1 780ème - 305ème V2H

ABIVEN Jean-Marc - 02:03:37 - 2 053ème - 644 V1H



SAMEDI 24  OCTOBRE 2015

15 KM - Trail nocturne à Saint Divy

 208 coureurs classés

HELY Benoit - 01:02:42. -  SEM - La Flèche Guissénienne - 3ème






DIMANCHE 18 OCTOBRE 2015

15 KM - Foulées Folgoatiennes

 410 coureurs classés

LE GOFF Pascal00:59:15.3636èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
GALL PHILIPPE01:06:38.35135èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
QUILLEVERE Joel01:11:35.02202èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
BUORS YVON01:11:35.03203èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
HAM Christelle01:22:18.47348èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Michel01:22:35.50351èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc01:22:47.56357èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE





DIMANCHE 4  OCTOBRE 2015

25 KM - Trail de la baie du Kernic Plouescat

 188 coureurs classés

LE GOFF PASCAL - 02:00:56. -  V1 - La Flèche Guissénienne - 16ème

 

15 KM - Trail de la baie du Kernic Plouescat

 387 coureurs classés

BUORS Yvon - V2 - La Flèche Guissénienne - Résultat non connu




DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2015

Trail pour Owen Plouguerneau - 25 KM

 145 coureurs classés

HELY Benoit  - 1h52'12'' -  SEM/89 - La Fleche Guissenienne - 2ème

Trail pour Owen Plouguerneau - 15 KM

 374 coureurs classés

LE GOFF Pascal - 1h08'10'' - V1M/67 - La Fleche Guissenienne - 14ème

BRENOT Vincent - 1h31'15'' - V2M/63-  La Fleche Guissenienne - 133ème

GAC Simone - 1h45'31''  - V3F/50 -  La Flèche Guissénienne - 252ème





DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2015

21.1 KM - Semi marathon du Haut Léon

 288 coureurs classés

BUORS Yvon01:46:14.81181èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE




DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 2015

10 KM Boucles de Saint-Thonan

 452 coureurs classés

LE GOFF Pascal00:38:41.4242èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
TANGUY Roland00:42:47.25125èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc00:51:31.37338èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
CERVEAU Gilles00:51:40.39340èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
HAM Christelle00:52:20.53354èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Michel00:52:25.54355èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE



DIMANCHE 12 JUILLET 2015

100 km Cléder

50 km individuel :
 
- UGUEN Françoise - 05:44:16 - 51ème
 
100 km individuel :
 
Filles :
- FLOCH Armelle - 12:10:04 - 79ème
- RONVEL Dominique - 12:33:08 - 87ème (1er 100 km)
- HAM Christelle -  12:34:41 - 91ème (1er 100 km)
- LOUEDOC Gwenoline - 12:35:31 - 92ème (1er 100 km)
 

Garçons :
- LE GOFF Pascal - 09:21:00 - 15ème
- MENEZ Jean-Pierre - 09:51:20- 23ème




DIMANCHE 5 JUILLET 2015

10 km Ile de Batz

 1082 coureurs classés

Marie-Noël GOSSELIN - 00:58:58 - 522ème

Claudie CERVEAU - 01:03:50 - 714ème

Gilles CERVEAU - 01:03:52 - 718ème


DIMANCHE 5 JUILLET 2015

Trail du bout du monde - 57 km

338 coureurs classés

Benoit HELY - 04:50:27 - 18ème



DIMANCHE 28 JUIN 2015

Transléonarde - Marathon

 418 coureurs classés

Timothée-BESSIERE
Senior
02:59:37 - 5ème
Jean Pierre-MENEZ
Vétéran 2
03:43:18 - 99ème
Roland-TANGUY
Vétéran 1
03:50:21 - 124ème
Yvon-BUORS
Vétéran 2
03:59:39 - 170ème
Jean Marc -ABIVEN
Vétéran 1
04:34:26 - 338ème


Transléonarde - Duo

 334 coureurs classés

Armelle FLOCH -Patrick GAC   - 04:25:10 - 151ème
Christelle HAM -Gilles CERVEAU - 04:25:11 - 152ème
Gwenoline-Franck-LOUEDOC - 04:44:32 - 162ème





Transléonarde - Trail des naufrageurs

 167 équipes classées

Benoit-HELY
Senior
00:56:12.13 - 1er
Simone-GAC
Vétéran 3
01:20:11.69 - 214ème
Patrick-LE BARS
Vétéran 3
01:25:03.31 - 273ème
Marie Hélène-LE BRIS
Vétéran 2
01:29:32.03 - 325ème
Jean Yves-ABALLEA
Vétéran 1
01:39:59.80 - 458ème



DIMANCHE 14 JUIN 2015

LOPERHET- 14.8 km

 334 coureurs classés

CERVEAU Gilles01:23:48.87287èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
GAC Patrick01:28:36.18318èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE


DIMANCHE 7 JUIN 2015

LESNEVEN - 10 km

 447 coureurs classés

LE GOFF Pascal00:37:51.2424èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
TANGUY Roland00:41:21.8181èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
BUORS YVON00:45:45.83183èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
BODENNEC Fanny00:46:57.18218èmeSE-FFLECHE GUISSENIENNE
BODENNEC Pierre00:49:16.73273èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
CERVEAU Gilles00:49:20.76276èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Michel00:49:54.91291èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
GAC Patrick00:56:46.00400èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc00:56:47.01401èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE



DIMANCHE 24 MAI 2015

Trail de Guerledan - 58 km

 1090 coureurs classés

Benoit HELY - 88ème - 06:34:13



SAMEDI 23 MAI 2015

Trail de Guerledan - 26 km

 1029 coureurs classés

Gilles CERVEAU - 786ème - 03:57:36




DIMANCHE 17 MAI 2015

Course ABER WRAC'H/PLABENNEC - 19 km

 514 coureurs classés


LE GOFF Pascal01:18:08.4949èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
TANGUY Roland01:24:56.21121èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
BUORS Yvon01:27:33.55155èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
SOREL Yann01:33:50.48248èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
CERVEAU Gilles01:38:58.21321èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc01:40:27.46346èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
HAM Christelle01:56:42.92492èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE
HUGUET CHRISTINE01:56:44.93493èmeV2-FFLECHE GUISSENIENNE
GAC Patrick01:56:45.94494èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE



DIMANCHE 3 MAI 2015

Foulées "An Aberiou" Lannilis - 15km

LE GOFF Pascal - 7ème  - GOSSELIN Marie-Noëlle - 100ème


DIMANCHE 26 AVRIL 2015

Fête des sentiers de Guissény 


DIMANCHE 19 AVRIL 2015

20 KM de Kerlouan 

 375 coureurs classés

LE GOFF Pascal01:22:03.2323èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
SOREL Yann01:41:33.72172èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
JEZEGOU Olivier01:42:06.78178èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
CERVEAU Gilles01:45:26.24224èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc01:46:01.32232èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
GOSSELIN Marie-Noëlle01:51:10.73273èmeV3-FFLECHE GUISSENIENNE
LOUEDOC Gwenoline01:53:07.01301èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Michel01:59:45.40340èmeV2-MFLECHE  GUISSENIENNE
HAM Christelle01:59:46.41341èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE
HUGUET Christine02:00:43.45345èmeV2-FFLECHE GUISSENIENNE


DIMANCHE 12 AVRIL 2015

Trail Aber Wrac'h 


Individuel - 54 km
 665 coureurs classés

Armelle Floc'h - 07:46:46 - 617ème
 
 
Duo - 23 km + 20 km
 344 coureurs classés

Roland Tanguy / Pascal Le Goff  -  04:07:40 - 52ème
Gilles Cerveau / Yvon Buors   -  04:54:13 - 239ème
Joël Quillivéré / Jean-Marc Abiven - 04:59:38 - 252ème
Yann Sorel / Yohann Bars  - 05:00:28 - 259ème
Fabrice GAC/ Simone GAC - 05:01:02- 261ème
Olivier Jezegou / Philippe Ham  -  05:03:51  - 274ème
Laurent Laborie / Patrick Gac  -  05:11:40 - 298ème

Trail Fun - 15 km
 540 coureurs classés

Guillaume Cerveau  -  01:22:58 - 42ème




DIMANCHE 12 AVRIL 2015

Marathon de Paris

41 342 coureurs classés

Vincent BRENOT  -  03:27:52- 5 437ème


SAMEDI 21 MARS 2015

Trail Aber Benoit - 22 km

310 coureurs classés

FLOCH Armelle 2h41'25'' - 284ème
LOUEDOC Gwenoline 2h41'25'' - 285ème


DIMANCHE 15 MARS 2015

GUIPAVAS - 15,8 km

581 coureurs classés


LE GOFF Pascal 01:02:56. 36ème  - 16 V1-M FLECHE GUISSENIENNE

BUORS Yvon 01:14:12.  232ème - 37 V2-M FLECHE GUISSENIENNE

QUILLEVERE Joel 01:14:54. 244ème  - 103 V1-M FLECHE GUISSENIENNE

JEZEGOU Olivier01:19:14.  317ème  - 97 SE-M FLECHE GUISSENIENNE

RONVEL Dominique 01:22:11.  399ème    - 8 V2-F FLECHE GUISSENIENNE

ABIVEN Jean-Marc 01:22:18.  402ème  - 148 V1-M FLECHE GUISSENIENNE

CERVEAU Gilles 01:22:50.  406ème    - 89 V2-M FLECHE GUISSENIENNE

RONVEL Michel 01:22:50.  407ème   - 90 V2-M FLECHE GUISSENIENNE

HUGUET Christine  01:39:29.  558ème    - 21 V2-F  FLECHE GUISSENIENNE

GAC Patrick 01:39:39.      561ème    -  125 V2-M    FLECHE GUISSENIENNE



DIMANCHE 1ER MARS 2015

LE RELECQ-KERHUHON - 12 km

738 coureurs classés


LE GOFF Pascal00:49:36.4545èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
TANGUY Roland00:55:36.60160èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
BUORS YVON00:57:52.26226èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
JEZEGOU OLIVIER01:06:33.83483èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Dominique01:06:48.00499èmeV2-FFLECHE GUISSENIENNE
ABIVEN Jean-marc01:07:40.15515èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
CERVEAU Gilles01:07:43.28528èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Michel01:08:29.52552èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
HAM Christelle01:08:30.53553èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE



DIMANCHE 15 FEVRIER 2015

LANDERNEAU - 14.5 km

520 coureurs classés


LE GOFF Pascal00:57:36.3131èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
BUORS Yvon01:07:21.85185èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Dominique01:18:40.00400èmeV2-FFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Michel01:18:48.01401èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
HAM Christelle01:18:52.02402èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE



SAMEDI 14 et DIMANCHE 15 FEVRIER 2015

Trail Glazik


Samedi 14 février - Noz Trail 18 km

582 coureurs classés

45ème  - Benoit HELY - 01:33:55- LA FLECHE GUISSENIENNE


Dimanche 15  février - Trail 45 km

530 coureurs classés

20ème  - Benoit HELY - 04:05:39- LA FLECHE GUISSENIENNE


Classement au défi (Noz Trail 18 km + Trail 45 km) : 12ème / 207



DIMANCHE 8 FEVRIER 2015

Interclubs à Guissény

(Flèche Guissénienne  - Plaisir de courir Ploudaniel  - CMBK Plounevez-Lochrist)




DIMANCHE 1er FEVRIER 2015

ST DIVY - 14.9 km

497 coureurs classés



LE GOFF Pascal00:57:50.1616èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
TANGUY Roland01:05:05.06106èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
GALL Philippe01:08:27.63163èmeV1-MFLECHE GUISSENIENNE
BUORS YVON01:09:33.86186èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE
JEZEGOU OLIVIER01:15:21.88288èmeSE-MFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Dominique01:20:00.54354èmeV2-FFLECHE GUISSENIENNE
HAM Christelle01:21:17.76376èmeV1-FFLECHE GUISSENIENNE
RONVEL Michel01:21:19.77377èmeV2-MFLECHE GUISSENIENNE




DIMANCHE 25  JANVIER 2015

Foulées de la baie de Guissény - 10.1 km

946 coureurs classés


NomPrénomAbbrev. CatégorieClubTempsClassement
LE GOFFPASCALV1LA FLECHE GUISSENIENNE00:37:47.7716
TANGUYROLANDV1LA FLECHE GUISSENIENNE00:42:09.4183
CERVEAUGUILLAUMEJULA FLECHE GUISSENIENNE00:43:47.93129
HAMPHILIPPEV1LA FLECHE GUISSENIENNE00:47:20.62251
SORELYANNSELA FLECHE GUISSENIENNE00:48:18.00275
BARSYOANNSELA FLECHE GUISSENIENNE00:50:07.49349
ABIVENJEAN-MARCV1LA FLECHE GUISSENIENNE00:51:58.82420
GOSSELINMARIE NOELLEV3LA FLECHE GUISSENIENNE00:53:41.18484
GACSIMONEV3LA FLECHE GUISSENIENNE00:53:41.31485



SAMEDI 3 JANVIER 2015

Noz Trail "Entre chien et loup" St Thegonnec  - 16 km

414 coureurs classés


14ème  - Benoit HELY01:10:00 - LA FLECHE GUISSENIENNE